Este sábado arranca el Mundial Femenino de Balonmano en Dinamarca, y desde el Clínicas Rincón Málaga se seguirá con mucha atención todo lo que ocurra en el Campeonato, prestando especial atención, como no podía ser de otro modo, a las Guerreras.

Hemos querido saber cuál es el pronóstico de cada uno de los integrantes del equipo de cara a este Mundial, y por ello les hemos realizado a todos una serie de preguntas donde, ante todo, muestran confianza en que Jorge Dueñas y sus jugadoras estarán en la lucha por las medallas y consideran que la mayor decepción puede estar en la selección anfitriona, Dinamarca.

Estas son las preguntas que hemos planteado:

1.- ¿Qué selecciones son las favoritas en el Mundial?

2.- ¿Cuál será la sorpresa del campeonato?

3.- ¿Cuál será la decepción del Campeonato?

4.- ¿Cómo quedará el podio del Mundial?

5.- ¿Cuál será el puesto de España?

6.- ¿Quién será designada Mejor Jugadora del Mundial?

Estas son las respuestas de las jugadoras y cuerpo técnico del Clínicas Rincón Málaga.

Sonora Solano

1.- Noruega, Brasil, Montenegro y Francia

2.- Hungría o Países Bajos

3.- Serbia

4.- Noruega, Hungría y Dinamarca

5.- Cuarta plaza

6.- Loke (Hungría) o Pineau (Francia)

Estefanía Méndez

1.- Hungría, Rumanía, Dinamarca, España, Francia, Rusia, Noruega

2.- Montenegro

3.- Francia

4.- Noruega, Hungría y España

5.- Bronce

6.- Tomori (Hungría)

Paloma Cuevas

1.- noruega y Brasil

2.- Corea

3.- Dinamarca

4.- Brasil, Noruega y España

5.- Bronce

6.- Mork (Noruega)

Mina Mjaerum

1.- Montenegro, Noruega y Brasil

2.- Paises Bajos

3.- Noruega

4.- Montenegro, Dinamarca y Brasil

5.- Cuartos de Final

6.- Mork (Noruega)

Mª José Moreno

1.- Noruega y Brasil

2.- Serbia

3.- Dinamarca

4.- Noruega, Serbia y Brasil

5.- Cuarta plaza

6.- Mork (Noruega)

carmela-1373121407Alba Vera

1.- España

2.- Montenegro

3.- Dinamarca

4.- Montenegro, Brasil y España

5.- Bronce

6.- Carmen Martín

Virginia Fernández

1.- Rumanía, Serbia y Dinamarca

2.- Brasil

3.- Noruega

4.- Brasil, España y Serbia

5.- Plata

6.- Neagu (Rumanía)

Bea Puertas

1.-Noruega, Brasil, Francia y España

2.- Rumanía

3.- Dinamarca

4.- Noruega, Brasil y Rumanía

5.- Cuarta plaza

6.- Neagu (Rumanía) o Mork (Noruega)

Jennifer Gutiérrez

1.-Noruega, España y Brasil

2.- Hungría

3.- No creo que ninguna decepcione

4.- España, Brasil y Noruega

5.- Oro

6.- Görbic (Hungría) o Nerea Pena

Soledad López

1.- España y Noruega

2.- Sorpresa puede ser cualquiera, hay mucha igualdad

3.- Dinamarca

4.- Noruega, España y Montenegro

5.- Plata

6.- Pineau (Francia)

Paula Valdivia

1.- Noruega, Brasil y Rumanía

2.- Corea

3.- Dinamarca

4.- Brasil, Corea y España

5.- Bronce

6.- Nora (Noruega)

nereaDiego Carrasco (Entrenador)

1.- Noruega, España, Serbia y Brasil

2.- Argentina

3.- Dinamarca

4.- Noruega, España y Serbia

5.- Plata

6.- Nerea Pena

Suso Gallardo (Segundo Entrenador)

1.- Noruega, Montenegro y Brasil

2.- Suecia

3.- Díficil, dependerá de los cruces de octavos. Me mojo y digo Corea

4.- Noruega, Montenegro y España

5.- Bronce

6.- Loke (Noruega)

José Manuel García (Delegado)

1.- Brasil

2.- Angola

3.- Países Bajos

4.- Brasil, España y Alemania

5.- Plata

6.- Habrá que verlo, difícil