Upcoming MatchLiberbank Gijón vs Rincón Fertilidad Málaga/22 septiembre, 2018/Pabellón de la Arena

Logros deportivos

Temporada 2016-2017

  • División de Honor: 4º Clasificado, clasificándose para la Challenge Cup por primera vez en su Historia
  • División de Honor: Campeonas XV Copa de Andalucía
  • División de Honor: Clasificadas Fase Final Copa de SM La Reina

Temporada 2015-2016

  • División de Honor: 9º Clasificado
  • División de Honor: Campeonas XIV Copa de Andalucía
  • División de Honor: Clasificadas Fase Final Copa de SM La Reina
  • Primera División Nacional: 5º Clasificado Andalucía
  • Juvenil Andaluza: 1º Clasificado 1ª Fase grupo H
  • Juvenil Andaluza: 4º Clasificado 2ª Fase

Temporada 2014-2015

  • División de Honor: 10º Clasificado
  • División de Honor: Subcampeonas XIII Copa de Andalucía
  • Primera División Nacional: 1º Clasificado Andalucía
  • Primera División Nacional: Fase de Ascenso a División de Honor Plata: 2º Clasificado
  • Juvenil Andaluza: 1º Clasificado 1ª Fase grupo B
  • Juvenil Andaluza: 1º Clasificado 2ª Fase
  • Campeonato de España Juvenil: 2º Clasificado

Temporada 2013-2014

  • División de Honor Plata: Campeonas XII Copa Andalucía
  • División de Honor Plata: 1º Clasificado
  • Fase de Ascenso a División de Honor: 2º Clasificado y Ascenso a División de Honor
  • Primera División Nacional: 3º Clasificado
  • Juvenil Andaluza: 4º Clasificado
  • Campeonato de España Juvenil: 4º Clasificado

Temporada 2012-2013

  • División de Honor Plata: Campeonas XI Copa Andalucía
  • División de Honor Plata: 2º Clasificado
  • Fase de Ascenso a División de Honor: 3º Clasificado
  • Primera División Nacional Femenina: 6º Clasificado
  • Primera Juvenil Andaluza: 1º Clasificado. Campeonas de Andalucía
  • Campeonato de España Juvenil: 4º Clasificado

Temporada 2011-2012

  • División de Honor Plata: Campeonas X Copa Andalucía
  • Fase de Ascenso a División de Honor: 3º Clasificado
  • Primera División Nacional Femenina: 2º Clasificado
  • Fase de Ascenso a División de Honor Plata: 2º Clasificado
  • Primera Juvenil Andaluza: 2º Clasificado
  • Intersector Campeonato de España Juvenil: 3º Clasificado
  • Cadetes: 2º Clasificado
  • Campeonato de Andalucía Cadete: 9º Clasificado

Temporada 2007-2008

  • 1ª División Femenina: 3º Clasificado

Temporada 2006-2007

  • 1ª Femenina: 3º Clasificado

 

Temporada 2004-2005

  • Primera División Nacional Femenina: 2º Clasificado
  • Fase de ascenso a División de Honor: 5º clasificado
  • Segunda División Nacional: 3º Clasificado
  • Primera División Juvenil Andaluza: 3º Clasificado
  • Intersector Campeonato de España Juvenil: 2º Clasificado
  • Cadetes: 6º Clasificado
  • Infantiles: 8º Clasificado
  • Alevines: 6º Clasificado

Temporada 2003-2004

  • Primera Estatal Femenina : 3º Clasificado de su grupo
  • Segunda División Nacional: 3º Clasificado
  • Cadetes: 4º Clasificado
  • Infantiles: 5º Clasificado
  • Alevines: 10º Clasificado

Temporada 2002-2003

  • Primera División Nacional: 3º Clasificado
  • Fase de Ascenso a Primera División: 3º Clasificado

Temporada 2001-2002

  • Primera División Nacional: 3º Clasificado
  • Primera División Andaluza Juvenil: 1º Clasificado. Campeonas de Andalucía
  • Campeonato de España Juvenil: 5º Clasificado

Temporada 2000-2001

  • Participación en División de Honor descenso a Primera División
  • Segunda División Nacional: 3º Clasificado
  • Primera División Andaluza Juvenil: 1º Clasificado. Campeonas de Andalucía
  • Campeonato de España Juvenil: 6º Clasificado

Temporada 1999-2000

  • 11º Clasificado en División de Honor
  • Segunda División Nacional: 3º Clasificado
  • Primera Territorial Juvenil: 5º Clasificado

Temporada 1997-1998

  • Primera División Nacional: 2º Clasificado
  • Fase de Ascenso a División de Honor: 5º Clasificado
  • Primera Territorial Juvenil: 2º Clasificado
  • Sector del Campeonato de España Juvenil: 2º Clasificado
  • Cadetes: 1º Clasificado. Campeonas provinciales

Temporada 1996-1997

  • 1ª División Nacional: 3º Clasificado
  • 2ª División Nacional: 2º Clasificado
  • 1ª Territorial Juvenil: 2º Clasificado
  • Sector del Campeonato de España Juvenil: 2º Clasificado
  • Cadetes: 2º Clasificado en Copa Federación y 2º Clasificado en Juegos Deportivos

Temporada 1995-1996

  • Participación en División de Honor y descenso a 1ª División Nacional
  • Segunda División Nacional: 3º Clasificado
  • Juveniles: 1º Clasificado. Campeonas provinciales de Liga y Copa Federación

Temporada 1994-1995

  • Primera División Nacional: 2º Clasificado, ASCENSO A DIVISIÓN DE HONOR
  • Juveniles: 1º Clasificado. Campeonas provinciales de Liga y Copa Federación
  • Cadetes: 1º Clasificado. Campeonas de los Juegos Deportivos Municipales

Patrocinadores

Próximo partido

Liberbank Gijón vs Rincón Fertilidad Málaga

Pabellón de la Arena
Liga Guerreras Iberdrola

Últimas noticias

Derrota por la mínima ante el Super Amara Bera Bera (27-28)
18 septiembre, 20180
Nuria Andreu. Foto Marina Rivas, Diario SUR
«Me sentía frustrada porque mi cuerpo no respondía»
18 septiembre, 20180
Debut en casa ante el campeón de Liga
17 septiembre, 20180